氷見 ツーリング [ツーリング]
暑かった
日曜日 子どもと奥さんでお出掛けとのこと
自由を満喫すべくツーリングへ
でも朝四時起こして、まずはカブトムシ捕獲
罠を仕掛けたのでバッチリ
で6時出発
行き先どうしようか悩みますが四時起きのボディブローが効いて気合い入らず
高速で氷見辺りで昼飯とアタリつけて出発
だらだら高速走って名立
朝飯
ぶりカツ丼
旨いけど、重い
この時点で氷見に行く有り難みが半減
富山辺りで眠気が!
耐えられず、サービスエリアで止まって
木陰のベンチで爆睡
一時間位かな
やっと起きて、移動再開
小杉で降りて、
海王丸パークに寄り道
でも腹減らず
なんとか氷見までついて、まあ
腹も落ち着いたんで、欲で季節の海鮮丼をいただきました
旨かったけど食べ過ぎ
さて帰り
ひたすら下道、しかも暑い!
まだ眠い!
だらだら帰って参りました
バイクで眠気で反対車線にはみ出したのは初めて
ヤバかった
トータル480km
マッタリし過ぎツーリングでした
今日のビーナス [ツーリング]
久しぶりにバイクに乗った
ガンマはタンク清掃中なんでGSXR
引きずり気味だったフロントブレーキ整備したんでよくなった気がする
でもまだスポンジー
エア抜きが甘いのか?
タッチもいまいち、パット変えたほうがいいのかも
白樺湖 新しくできたローソン上の展望デッキから
さらに朝ラー 全部乗せ
年老いた 重い
山梨ツーリングアンドガンマミーティング [ツーリング]
今年も行ってきました大観山ガンマミーティング
いつも日帰りだったんですか、朝が寒すぎて辛いし、偶々奥様から前日OKが出たんで
今回は前日ツーリングを楽しんでからの箱根入りします
29日朝6時出発
ルートは先週と同じくビーナスライン
7時には新しくなった白樺湖のローソンで朝食です
キレイだし、イートインコーナーもくつろげる、いい感じです
麦草峠を抜けて、先週は通行止めだったので通らなかったクリスタルラインへ
よい経験だったけど、オフ車ですねこの
道は、疲れた
頑張って抜けて昼飯
塩山付近の中華
ラーメン モツ丼セット
美味しく頂きました
まだ時間あるので奥多摩目指します
暑いし道も混んでますわ
たくさんのバイクとすれ違いながらぐるりと回って、石和温泉健康ランドへ戻って宿泊
1日目約400km
楽しみました
2日目も6時出発
御坂みち
抜けて
富士山
ちょっと遠回りして道間違えて
なんとかターンパイクの上りを味わって
大観山到着 10時からだと思ってピッタリに着いたのに遅いくらいでした
なんとなくパラガン増えてる気がして嬉しい感じ
今年は二型にぼくと同じくグースのホイールを履かせ、yssのサスを組んだ人がいてお話出来ました
あちらはハブを1.5cm削ったらしい
そんな削れるんだ 勉強になります
それとやっぱり タイヤ中心に組むとブレーキのロッドは激しく当たるらしい
カットされてた
でもそれするとなんと150が入るっぽい
これも勉強になります
後はピカピカのvj22もかっこよかったし
NSのエンジン積んだNSRもすごかった
12時に上がり帰路芦ノ湖、箱根、富士スカイラインと堪しました
笛吹から高速だったんですか、ここでガンマが調子が悪くなります
急にストールする
初めて路肩に止まってしまった
でよくよく見ればチョーク引きっぱなし!
で戻してみたんですがまだ本調子とはならず
なんか燃料が届いていない感じだし
リザーブのが調子いいとかあるんで連休はキャブ周り開けてみたいと思います
最後トラブルも無事帰宅
トータル780km
よく走りました
会社の人と マスツーリング 信玄餅 [ツーリング]
21日 会社でメンツ募ってツーリング
ビーナスライン 麦草峠を満喫
須玉から高速
一宮御坂で降りて ほうとうで腹ごしらえ
して信玄餅工場見学
期待してた全自動包装縛り機はなく
人海戦術での包装でした
帰りは長坂で高速降りて、八ヶ岳高原線抜けて 下道戻り
350km
総勢4名での今年初ツーリングとなりました
お土産はどら焼とキャラメル
朝飯ツーリング [ツーリング]
上越までいこうかと朝5時起き、会社も休みんでみたものの
サビーし暗いし、19号をひた走り結局こずえ食堂でカツカレー!
朝7時からガッツリいきました
帰りは飯綱高原経由で10:30帰宅
約200km
マッタリツーリング
最近気合いはいんねえな
8月17~20日 ツーリング アメアメ雨 [ツーリング]
ツーリングに行ってきましたが
アメアメアメ!!!!!!!
もう雨男決定だ
しかも今回はまたもトラブル
まずは朝からお出かけのつもりが雨・・・・・・・
一日順延するか悩みながらも回復しそうなんで9:00に出発
天候を考慮し、琵琶湖でキャンプって予定だったんですが
いきなり岐阜で白バイさんにお世話になりました。
人生初のスピード違反
おまけしてくれているのは明白
27キロオーバー
文句を言ってもしょうがないけど
そうはいってもあそこでほんとに捕まえる必要あった?
対向車とか皆無の一直線、そらちょっと出ますわ
ここで心がいきなりポッキリ
このポッキリが悪いほう悪いほうへ・・・・・
スピードは上がらず
で、結局九頭竜湖でキャンプ
夜ごはんは道の駅でかった”かわきも”これ最高だった
コリコリしてんですよね
で、いい具合に酔っぱらって ゴルゴ片手に寝に入るんですが
真夜中から大雨
雨に耐えられずテントの中に水たまり
さらには虫が俺の足を食い尽くす!!!!!!
寝がえりすりゃ水溜まりでびしょびしょ
暗い中動きまわれず耐え続け
8月18日 朝5時起床
カッパ着込んでテントをとにかく丸めて移動開始です
ここで行先を浜松方向へ変更
滋賀方向に向かうと雨に突っ込んでいくという判断ですが、これもよかったんだか悪かったんだか
何しろその日は中央道で土砂崩れのあった日なので
とにかく雨の中をひたすら移動、やっと恵那あたり抜けて天候回復するかと思いきや
全然ダメ、
東名使うか、やっぱどこ向かうか再検討のため道の駅 もっくる新城で休憩
11:30くらいだったけど、この道の駅はよかった!!
ビュッフェあるんです総菜食べ放題1200円 時間制限なし
降り続く雨とスマホ見ながらゆっくり食事 コーヒーのんでリラックス
そうこうしてると晴れてきました!!!! やったー!!!
スッキリはしないけど、この後も持ちそうです。
ただ、テントを乾かす余裕はないので、駿河健康ランドを今日の宿に決めて
下道移動
6時到着
酒飲んで、つまみ食って 早々仮眠室で眠りにつく
8月19日ゆったり起床
選択枝は「帰っちゃう」 「テントを乾かしもう一泊」
迷いましたが、かえっても乾かなさいといけないのでもう一泊を選択
富士五湖あたりにキャンプするつもりで9時出立
まずは朝飯で清水港
ここのマグロトロ丼最高でした
うめー
でゆったりと移動し本栖湖で荷物を広げ乾かしつつキャンプ
たき火、焼肉を堪能したんですが・・・・・・・・・・・・
結局夜は雨
なんなんだ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
8月20日
それでも早起きしカッパきつつ沼津港へ
6:30頃の到着でしたがなんとかセリを見学し
朝飯はカンパチのお頭付きを豪勢に味わって
甲府で昼飯・風呂・2りんかんでガンマのプラグ購入し
4時帰宅
総走行距離1123km
なにがって結局安曇野が一番天気がいいってね
もう点数もねえしおとなしくしてます
アメアメアメ!!!!!!!
もう雨男決定だ
しかも今回はまたもトラブル
まずは朝からお出かけのつもりが雨・・・・・・・
一日順延するか悩みながらも回復しそうなんで9:00に出発
天候を考慮し、琵琶湖でキャンプって予定だったんですが
いきなり岐阜で白バイさんにお世話になりました。
人生初のスピード違反
おまけしてくれているのは明白
27キロオーバー
文句を言ってもしょうがないけど
そうはいってもあそこでほんとに捕まえる必要あった?
対向車とか皆無の一直線、そらちょっと出ますわ
ここで心がいきなりポッキリ
このポッキリが悪いほう悪いほうへ・・・・・
スピードは上がらず
で、結局九頭竜湖でキャンプ
夜ごはんは道の駅でかった”かわきも”これ最高だった
コリコリしてんですよね
で、いい具合に酔っぱらって ゴルゴ片手に寝に入るんですが
真夜中から大雨
雨に耐えられずテントの中に水たまり
さらには虫が俺の足を食い尽くす!!!!!!
寝がえりすりゃ水溜まりでびしょびしょ
暗い中動きまわれず耐え続け
8月18日 朝5時起床
カッパ着込んでテントをとにかく丸めて移動開始です
ここで行先を浜松方向へ変更
滋賀方向に向かうと雨に突っ込んでいくという判断ですが、これもよかったんだか悪かったんだか
何しろその日は中央道で土砂崩れのあった日なので
とにかく雨の中をひたすら移動、やっと恵那あたり抜けて天候回復するかと思いきや
全然ダメ、
東名使うか、やっぱどこ向かうか再検討のため道の駅 もっくる新城で休憩
11:30くらいだったけど、この道の駅はよかった!!
ビュッフェあるんです総菜食べ放題1200円 時間制限なし
降り続く雨とスマホ見ながらゆっくり食事 コーヒーのんでリラックス
そうこうしてると晴れてきました!!!! やったー!!!
スッキリはしないけど、この後も持ちそうです。
ただ、テントを乾かす余裕はないので、駿河健康ランドを今日の宿に決めて
下道移動
6時到着
酒飲んで、つまみ食って 早々仮眠室で眠りにつく
8月19日ゆったり起床
選択枝は「帰っちゃう」 「テントを乾かしもう一泊」
迷いましたが、かえっても乾かなさいといけないのでもう一泊を選択
富士五湖あたりにキャンプするつもりで9時出立
まずは朝飯で清水港
ここのマグロトロ丼最高でした
うめー
でゆったりと移動し本栖湖で荷物を広げ乾かしつつキャンプ
たき火、焼肉を堪能したんですが・・・・・・・・・・・・
結局夜は雨
なんなんだ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
8月20日
それでも早起きしカッパきつつ沼津港へ
6:30頃の到着でしたがなんとかセリを見学し
朝飯はカンパチのお頭付きを豪勢に味わって
甲府で昼飯・風呂・2りんかんでガンマのプラグ購入し
4時帰宅
総走行距離1123km
なにがって結局安曇野が一番天気がいいってね
もう点数もねえしおとなしくしてます
年休 能登島キャンプツーリング [ツーリング]
梅雨の合間
仕事の疲れ癒しに
マッタリ能登島キャンプへ
まずは定番の通行止め
白エビバーガー カモンパーク新湊さんで
パン粉のフライというか天ぷらっぽい仕上げ
中々です
能登島へgo
2時前にはキャンプ場到着weランドさん
早速買い出し
で中島ロマン峠さんで中島菜ソフトクリーム
ほんわり苦味辛味が聞いてて美味
ひょっとこの湯
スーパーで買ってきた魚さばきます
いや魚安かった
一仕事終えて ゴルゴを読みながらマッタリしてるあいだに
カラスが!!!
一匹残していかれた!
残ったお肉等で晩飯
ビール六本 美味しく頂きました
次の日は朝霧がすごいし、
マッタ ゴルゴを
三冊読破
9時出発
輪島
どっか忘れたけど魚介補給
渚ドライブウェイ
約750 マッタリ の割りに走った
会社メンバーツーリング 鶏ちゃん [ツーリング]
会社メンバー二人とツーリング!
鶏ちゃん食べに行こうと出発も
野麦峠が
R19からR361
濁河温泉抜けて 下呂
まるはち食堂さんで
帰りはせせらぎ街道から平湯
380km
8時と遅めの出発のわりに距離伸びた
楽しめました
伊豆キャンプツーリング [ツーリング]
5月1日2日と伊豆へキャンプツーリング行って来ました
1日は朝 学校に行く娘を見届けて8時出発です
ほんとは今年の初ビーナスとおもったんですが天気が微妙なんでサクッと高速移動
甲府南から精進ブルーラインから西湖、山中湖とまったりまわり、沼津から県道17で戸田へ、
ここで深海魚をいただく予定がお休み!
しかも、雨が急にバサーっときました
道の駅で回避、
戸田の道の駅は軽食程度しかなかったんで、道沿いでお店あればと移動開始したらすぐ見つかりました
かにやさんです
高足ガニの天丼を頂きました
ウメーし盛りが良すぎ
腹イッパイ
このまま土肥へ
今日のキャンプはさざ波キャンプ場3時到着
早いね
ゴールデンウィークということもあり、バイクいっぱい居ましたね
ここのキャンプ場はサイコーです
なんてったってコンビニが歩いて行ける
弁天の湯で風呂
スーパーで買い出し
五時にはゆっくりとワンピースの最新刊を読みながら、スタート
お腹空かないはずだけど
ビールは別腹
さて飯
メニューはアヒージョ風と焼き肉
これで十分お腹いっぱい
旨いもんは無理すりゃはいりますね
しばし談笑
ビール四本ですっかりやられ8時にはウトウト
明日早起きすべくサクッと就寝
2日目
朝5時起き
土肥から、天城越え、ループ橋通って松崎抜けて、峠道を堪能します
朝7時、混浴狙いで温泉!平六地蔵露天風呂
女性は居ませんでした
しかもマッパで入っちゃったけど水着着用がマナーらしい、ごめんなさい
そこから西伊豆スカイラインで土肥まで
いい道だった
朝食
昨日お知り合いになった方からご飯と漬物のお裾分け
なんと炊飯器持ち込みだった
スゲー
残り物とあわせガッツリ頂きました
アザース
さて帰ります
まずは西伊豆スカイラインの残りを堪能
ここで二台のバイクに抜かれたけど、それは荷物のせいだってことで
沼津で回転寿司
朝霧高原でソフト
甲府でバイク用品物色し帰宅
705km楽しめました